Главная » 2011 » Апрель » 4 » И опять сэйп
20:37
И опять сэйп

Тему сэйп была затронута не раз,и все же листая страницы гугла я нашла интересную статейку и очень полузную да и сайт такой ну вот смотрим.

1. Вступление

В мастер-классе мы рассмотрим вопрос о том, как создавать сайты специально под продажу ссылок на одной из популярных бирж – sape.ru. Далее будем пользоваться термином «MFS-сайты», т.е. made for sape.

Сразу оговоримся, что моральную сторону вопроса мы обсуждать не будем, пусть каждый решает сам, стоит ли ему связываться с этим.

Давно уже ни для кого не секрет, что покупные ссылки на сегодня – основной способ продвижения сайтов.

Год назад покупные ссылки с главных страниц пользовались большой популярностью, так как непот-фильтр Яндекса еще не так сильно пугал SEO-общественность, а конкуренция и как следствие бюджеты на продвижение, были не очень высокими. Полный цикл покупки ссылки занимал достаточно долгое время – надо было сначала выйти на контакт с веб-мастером площадки, договориться на счет условий размещения, проконтролировать правильность установки ссылки.

Через некоторое время стало понятно, что предложение по продаже ссылок с главных страниц не удовлетворяет спрос, возросли цены и многие оптимизаторы начали искать альтернативные способы продвижения.

И тут появились биржи ссылок, облегчившие процесс приобретения основного «продвигательного» ресурса, автоматизировав покупку ссылок с внутренних страниц различных сайтов.

Можно сказать, что на сегодня покупка ссылок через линкоброкеры – основной путь продвижения сайтов, по крайней мере, по запросам средней и низкой конкуренции. И популярность метода растет, превращая оптимизатора в посредника между биржами и клиентам.

Отсюда вывод – сайты, предлагающие место для размещения платных ссылок будут востребованы еще долгое время, если конечно, вдруг Яндекс не придумает какой-нибудь фильтр, снижающий влияние платных ссылок с внутренних страниц, но это маловероятно.

2. Предварительные расчеты

Чтобы сразу завлечь Вас, приведу несколько математических выкладок, показывающих как можно заработать 330$ в месяц на одном сайте.

Допустим, вам по силам создать интересный и качественный сайт на 600 страниц. Больше – вряд ли, так как основное ограничение системы заключается в том, что принимаются страницы, расположенные не ниже третьего уровня вложенности (2 клика от главной страницы). Так вот – сайт из 600 страниц, на каждой из которых возможно продавать до пяти мест под ссылки (пять ссылок со страницы – среднее значение для сайтов-участников системы). Итого – 3 000 мест под ссылки. При прогоне сайта по базе каталогов можно нарастить PR до 3-4 и тИЦ несколько сотен. Отметим, что такие показатели могут быть достигнуты не ранее, чем через полгода после планомерной «прокачки» сайта.

Теперь самое главное. Ссылка со страницы такого сайта будет стоить минимум 11 центов в месяц. Пока минимальная цена такая, однако в будущем возможены колебания цены и в плюс и вминус. В итоге получаем с сайта минимум 330 у.е. в месяц. Впечатляет?

Подкрепим теоретические расчеты сообщением с форума:

Начислено: сегодня: 1.43$, вчера: 1.41$
PR / тИЦ: 2 / 50; нет в Яндекс.Каталог ; нет в DMOZ
Страницы: 2-ого уровня [34], 3-ого уровня [148]
Свободно мест: главная [0], 2-ого уровня [32], 3-ого уровня [22]

Итого с сайта получается почти 43 у.е. в месяц, по 23 цента со страницы.

Теперь оценим затраты:

- покупка домена – 20 у.е.
- хостинг – 20-30 у.е в год.
- создание сайта – только личное время, которое можно оценить примерно в 200-300 у.е.

Сопоставив затраты и доход, видим, что затраты значительно меньше дохода. Теперь перейдем к частностям.

3. Почему sape? Плюсы системы с точки зрения вебмастера

Перечислим все плюсы системы, актуальные на сегодняшний день:

1. Высокий уровень цен на продаваемые ссылки – от 11 центов за ссылку практически с «нулевой» страницы. Пока тенденции к снижению цен нет.

2. Простой режим работы. Веб-мастер размещает код на своем сайте и регистрирует сайт в системе. Далее устанавливает цены на ссылки, а уже непосредственно покупателей система ищет сама. Веб-мастеру требуется только следить за показателями своего сайта и при их росте увеличивать цены на ссылки.

3. Система ежедневно зачисляет средства на счет вебмастера. Деньги можно вывести через Webmoney.

4. Высокий уровень безопасности – злоумышленники не смогут получить доступ к сайту вебмастера через систему.

5. Популярность системы обеспечила ей должный уровень поддержки – веб-мастера часто обсуждают различные проблемы, связанные с функционированием системы. Если у вас вдруг возникнут сложности – можно быстро найти ответ.

6. Система Sape – всего лишь посредник, а не цензор. Отсюда и соответствующие выводы о качестве сайта как площадки, делаются только лишь покупателями и то только в редких случаях.

Из минусов можно отметить: иногда возникают сложности с размещением и настройкой кода на своем сайте. периодически код редактируется администраторами системы и поэтому должен обновляться вебмастерами.

Теперь рассмотрим, какие требования предъявляются к сайтам, желающим участвовать в системе и продавать через нее ссылки.

4. Требования к сайтам со стороны системы

Содержимое сайтов

В систему принимаются сайты, содержание которых не противоречит законодательству РФ - не допускаются пропаганда и агитация, провоцирующая социальную, расовую, национальную, половую, религиозную и др. ненависть и вражду, запрещается пропаганда наркотиков и порнографии и т.д.

Принимаются сайты, расположенные только на домене второго уровня. Сайты на домене третьего уровня допускаются в систему только в случае наличия в Яндекс Каталоге.

Как видим, требований относительно доменной зоны, нет. Однако большинство пользователей предпочитает покупать ссылки с сайтов, расположенных в зоне .ru и как следствие цены на ссылки с таких сайтов выше.

Размещение кода

Прежде всего, код должен быть размещен в индексируемой части страницы, т.е. в зоне. Во-вторых – страницы, на которых размещается код, должны быть проиндексированы Яндексом.В-третьих, ссылки не должны быть скрыты с помощью div’ов и должны визуально выделять на странице, т.е. не иметь цвет фона html-страницы.

Также не разрешается устанавливать код на страницах с сессиями в URL.

Страница, на которой размещается код, должна быть не ниже третьего уровня вложенности.

В общем, никаких особенных требований к сайтам нет. Даже можно регистрировать сайт, страницы которого выложены как статичный html.

Единственное недокументированное требование – принимаются максимум 1 000 страниц с одного сайта.


5. Расчет эффективности создания MFS-сайтов

Попробуем посчитать основные статьи доходов и расходов при создании MFS-сайта на 250-300 страниц. Предполагается, что со страницы будет продаваться до пяти ссылок, цена которых будет минимальна – 3 рубля (11 центов).

Вариант первый, «все делаю сам».

Год-Расход 

Хостинг -150

Домен ру 500

Итог:2300

Год-Доход

33 страницы "распроданы" 

66
99
132

165

198х7 

Итог:28567

Всего:25тыс

Поясним. Создание сайта и наполнение его информацией осуществляется вручную владельцем, т.е. условно бесплатно.

Единоразовый платеж за домен составит 500 рублей. Хостинг минимум 150 рублей в месяц, однако можно на одном хостинге разместить до 5 сайтов. А вообще, вариантов с хостингом и покупкой доменов – масса. Например, интересная услуга от rusonyx.ru – за 192 рубля в месяц при оплате сразу на год вперед вы получаете бесплатно домен. На таком виртуальном хостинге вы можете разместить до 10 сайтов общим объемом до 1 ГБ.

Доход от продажи ссылок. Предполагаем, что будет продана лишь часть ссылок, до 80% от максимум возможного. Также ссылки будут покупаться постепенно, грубо – в первый месяц с 33 страниц, во второй – уже с 66. На полную «мощность» сайт выйдет где-то через полгода. Такие сроки обычно называют на форумах участники, например, с форума forum.sape.ru:

evs-el: «В сутки ссылок 20-30 чистыми, т.е. после отбора мусора и ухода неподтвержденных сайтов»

Skipper: «3000 ссылок будут продаваться порядка полутора-двух месяцев. Это если цена будет ниже или равна средней. И до четырех месяцев если больше средней. Мой опыт такой».

Итого из таблицы мы видим, что доход может составить почти 26 700 рублей в год с трехсотстраничного сайта.

Теперь сделаем более пессимистичный прогноз.

В данном случае, считаем, что будет продано 33% всех возможных ссылок, по 3 ссылки в среднем со страницы. Ситуация, когда только треть от всех возможных ссылок продается, вполне может быть, так как спрос на ссылки нестабилен: кто-то из веб-мастеров закрыл проект, то у кого-то деньги закончились, то просто кто-то сменил площадку.

В этом случае доход значительно сократится и годовая прибыль составит чуть более 2600 рублей, что согласитесь, немного.

Подводя итог всем расчетам, стоит сказать, что на самом деле все зависит от случая – можно создать красивый сайт, точно угадать с тематикой, назначить неплохие цены – и ссылки быстро раскупят. А можно промахнуться, долго искать контент, не угадать с тематикой – и ссылки будут распродаваться медленно. Но даже при таком раскладе мы видим, что все равно расходы на создание и поддержку сайта окупаются.

Отметим еще несколько сложностей, с которыми можно столкнуться при создании MFS-сайта:

1. Яндекс может «забанить» сайт за «размещение на страницах сайта ссылок, служащих для накрутки других сайтов и влияние на алгоритмы ранжирования». Т.е. сейчас в Яндексе существует фильтр, отлавливающий сайты с чрезмерным количеством внешних ссылок, однако наложить фильтр на все площадки нельзя, сам фильтр по своей природе действует избирательно В любом случае не надо жадничать и размещать по 10 ссылок на всех страницах сайта. Будет лучше, если вы будете размещать ссылки не на всех страницах сайта, а также следить за качеством ссылок, предлагаемых к размещению.

2. Сложность «прокачки сайта». Прокачка по каталогам достаточно длительна и не дает большого прироста тИЦ. Поэтому в некоторых случаях можно воспользоваться услугами регистрации сайта в каталогах (от 20-30 у.е.). Можно для накрутки тиЦ использовать самые дешевые ссылки, купленные в системе xap.ru. Здесь единственный совет – пробуйте, экспериментируйте, набирайтесь опыта.

6. Как сделать сайт: движок и контент

Теперь скажем несколько слов о том, какие способы можно использовать для создания MFS-сайтов.

Вариант А. Полностью ручной

В этом случае сайт верстается вручную, с использованием какого-либо html-редактора, например, DreamWeaver. Алгоритм работы примерное следующий.

Сначала создается основной шаблон, который затем будет копироваться и правиться для получения страниц сайта. Не забудьте сразу разместить в коде шаблона код sape, чтобы потом не копипастить его 600 раз на внутренние страницы!

Материал для сайта подготавливается предварительно, например, в MSWord. Далее, страницы наполняются информацией и осуществляется их перелинковка.

По опыту могу сказать, что создание сайта примерно из 50-ти страниц занимает несколько часов, при определенном навыке можно делать 600-страничный сайт за 5-6 часов.

Такой вариант приемлем, когда создается сайт с простой структурой и далее этот сайт не будет модерироваться или если пользователь не знаком вообще с php.

Также минусом будет и то, что при изменении кода Sape (а такое бывает!) придется вручную менять код на всех страницах сайта.

Вариант Б. Использование cms

Использование CMS – content manager system (система управление контентом) более эффективно, чем полностью ручное создание сайта.

При использовании cms создание и перелинковка страниц осуществляется автоматически, поэтому время на создание сайта заметно снижается.

Однако использование CMS предполагает первоначальное изучение самой cms, а также желательно знание php.

Этот вариант создания MFS-сайта предпочтительней в тех случаях, когда сайты создаются в больших количествах и на регулярной основе.

Теперь поговорим о контенте, о том, какой информацией будем наполнять свой MFS-сайт. Возможны несколько способов:

1. Копирование информации из других источников.
Не самый лучший вариант по той причине, что Яндекс в последнее время придает большое значение уникальности контента сайта. Многочисленные разговоры на форуме searchengines.ru о фильтре «ты последний» дают повод задуматься: «А если у меня сайт с неуникальной информацией, не забанит ли Яндекс мой сайт?» Также при копировании материала требуется размещать обратные ссылки на источник, да и вообще этот способ чреват санкциями за нарушение авторских прав правообладателя контента.

2. Создание уникальной информации. Здесь есть достаточное количество вариантов.
a. Перевод иноязычных материалов. Вариант хорош, когда вы в совершенстве владеет иностранным языком, так как использование автоматических переводчиков в данном случае непригодно – текст получается очень низкого качества в плане читабельности.
b. Использование оцифрованных источников информации. Например, различных pdf-материалов. Хороший способ, однако, сначала нужно найти такие источники, текст которых не знает Яндекс, а он знает многое! Может пройти достаточное количество времени, прежде чем вы найдете требуемый документ, а для сайта нужен не один! Кстати, много электронных текстов на natahaus.ru. Опять же, здесь не стоит забывать об авторских правах!
c. Рерайтинг статей. Принцип работы прост – берете чужие статьи и переписываете их своими словами. Учитывая принцип работы алгоритма определения дубликатов в Яндексе, заменять нужно смыслообразующие части речи – существительные и глаголы. Опять же неплохой способ, но достаточно трудоемкий.

Какой из этих способов использовать для наполнения информацией своего MFS-сайта выбирать вам.

7. Заключение

Итак, мы рассмотрели, что представляет собой типичный MFS-сайт, проанализировали различные варианты его создания, провели расчеты эффективности.

Вывод один – создание MFS-сайтов перспективно, в отдельных случаях очень выгодно. Способов создания сайтов достаточно много, каждый может выбрать сам. Хотите заработать «на семечки» - делайте самостоятельно простенькие сайты, регистрируйтесь в каталогах, не жадничайте и не рискуйте. Если хотите заниматься профессионально – изучайте различные CMS, ищите помощников для верстки сайтов, пробуйте использовать различные пути «накачки сайтов» - эффект может превзойти самые смелые ожидания.

С приобретением опыта можно будет также пробовать продавать ссылки не только в системе Sape, но и на других биржах.

Просмотров: 500 | Добавил: cathreen | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: